Bienvenue sur Imagin’ Arts Digital : la plateforme vidéo d’arts martiaux 

Voici notre liste d’experts présent sur notre plateforme. Cette liste continue de grandir d’année en année !

Trié par discipline et ordre alphabétique

KARATE

Bilicki Bernard
CN 9ème dan Karaté Shotokan
Expert Fédéral FFKDA
Ancien entraîneur de l’équipe de France combat

Blot Pierre
CN 7ème dan Karaté Shotokan
Expert Fédéral FFKDA

Froidure Lilian
CN 7ème dan de Karaté Shotokan

Froidure Lionel
CN 6ème dan Karaté
CN 5ème dan Arnis Kali Doblete Rapilon
Présentateur de la série En Terre Martiale

Kervadec Michel
CN 7ème Dan Karaté Shotokan
Spécialiste de la formation continue des enseignants

Kinjo Takashi
CN 10ème Dan Karaté Kobu-Ryu Okinawa

Lavorato Jean-Pierre
CN 9ème de karaté Shotokan
Expert Fédéral FFKDA
Assistant pendant 27 ans de Taiji Kase sensei

Lupo Didier
CN 6ème dan Karaté Shotokan
Expert Fédéral FFKDA

Oshiro Zenei
CN 8ème dan Karaté Goju-Ryu
CN 8ème dan Kobudo
Expert Fédéral FFKDA

Shimabukuro Yukinao
CN 8ème dan de Karaté Uechi Ryu
Expert Fédéral FFKDA

Thomas Chris
CN 9ème Dan Karaté Ryu-Ryu Kempo USA
Expert international de Kyusho Jitsu et Tuité Jutsu

Tisseyre Jean-François
CN 7ème dan de Karaté Shotokan
Expert Fédéral FFKarate

AIKIDO

Tamaki Léo
Expert international de Aikido Kishinkai
Rédacteur en chef du magazine spécial Aikido « Dragon »

Washizu Terumi
Kaiso Gyokushin Ryu Aikido
CN 7ème dan Shihan Yoseikan Aikido
CN 4ème dan Yoseikan Ju-Jitsu
CN 3ème dan Iai Katori Shinto Ryu
CN 3ème dan Judo

ARNIS KALI ESKRIMA

Dulay Bambit
Modern Arnis
Master Expert mondial d’arts martiaux philippins : Modern Arnis
Enseigne dans le monde entier.

Dani Faynot
Master expert 10ème degré Arnis Kali Doblete Rapilon
CN 7ème dan Nihon Tai Jitsu

KOBUDO

Kinjo Takashi
CN 10ème Dan Kobudo Kobu-Ryu Okinawa

Oshiro Zenei
CN 8ème dan Kobudo
CN 8ème dan Karaté Goju-Ryu
Expert Fédéral FFKDA

KYUSHO / Points Vitaux

Rebois Serge
Expert international de Kyusho
Praticien de Shiatsu
CN 6ème dan Nihon Tai Jitsu

Ressel Vincent
Energéticien pratiquant d’arts martiaux

Röder Leeroy
Expert international de Kyusho
Acupuncteur de métier
Enseignant de Taichi, Kick-Boxing et Jutsu

Thomas Chris
Expert international de Kyusho Jitsu et Tuité Jutsu USA
CN 9ème Dan Karaté Ryu-Ryu Kempo

NIHON TAI JITSU

Avril Philippe
CN 7ème Dan Nihon Tai Jitsu

Folny Richard
CN 6ème dan Nihon Tai Jitsu
CN de Yoseikan Budo

Galais Philippe
CN 6ème dan Nihon Tai Jitsu

Hernaez Roland
CN 9ème dan Nihon Tai Jitsu
Fondateur de la méthode

TAICHI

Alibert Thierry
Expert international et formateur en Taichi Yang, ancien et Qi Gong

Belmonte Charles-Henri
Expert en Taichi Wudang

SAMBO

Moussaoui Mohamed
Expert en Sambo & Krav-Maga
Médaillé mondiale

SHIATSU

Rebois Serge
Expert international de Kyusho
Praticien de Shiatsu
CN 6ème dan Nihon Tai Jitsu

Arts Martiaux VIETNAMIENS

Basset David
Expert en Tinh Vo Daoet Vo Co Truyen

Lasjunies Vivian
Expert en Vo Co Truyen

Tintillier David
Expert en Vo Co Truyen

Tran Thuy May Han
Expert en Tinh Vo Daoet Vo Co Truyen

YOGA

Catherine Bellières
Experte en Yoga